Subasta 945, Lote # 34 FERNANDO CASTRO PACHECO (Mérida, Yucatán, 1918 - Mérida, Yucatán, 2013) Sin título Firmado Óleo sobre tela Agradecemos a la Maestra María Luisa Novelo, alumna y especialista reconocida por el Maestro Castro Pacheco para la verificación de autenticidad de su obra, octubre del 2019. Inició sus estudios profesionales en 1934 en la Escuela de Pintura y Artes Plásticas de Mérida, Yucatán; en aquella época centró su aprendizaje en los procesos de xilografía y litografía. En 1941 fundó junto con otros colegas la Escuela Libre de Artes Plásticas en su ciudad natal y tres años más tarde viajó a la Ciudad de México donde radicó hasta 1973. En 1963, comisionado por el INBA, logró visitar España, Italia, Francia, Inglaterra, Holanda y Bélgica. A pesar de haber sido un especialista con las técnicas gráficas, la pintura al óleo fue para Fernando Castro Pacheco su mejor y mayor producción; los formatos que abordó variaban según sus deseos de expresión y en cada uno plasmaba con detenimiento volúmenes bien proporcionados, líneas sumamente estilizadas y una gama de colores únicos con los que construyó un estilo propio. Los temas que integró fueron las representaciones de historias nacionales y relatos mayas, no obstante fue a partir de los años 70 que integró la figura femenina a su repertorio, con la cual hizo gala de los rasgos y características propias de las mujeres del sureste de México. Dentro de su amplia trayectoria, también incursionó con la escultura, experimentó con la cerámica y trabajó el diseño de escenografías para ballet e ilustraciones para libros. A lo largo de su carrera exhibió de manera individual y colectiva en importantes museos y galerías de México, Estados Unidos, Perú, Brasil, Chile, Canadá, Francia, Italia, Inglaterra, Suecia y Yugoslavia. En 2009 fue acreedor a la medalla Lince de Oro de la Universidad del Valle de México y en 2012 la medalla Cultura Yucatán. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa et ál. Fernando Castro Pacheco. Color e imagen de Yucatán. México. Universidad Autónoma de Yucatán, 1994, pp. 140, 143 y 235. 50 x 40 cm USD $3,250-$4,330 Estimado $60,000-80,000